Quanto sei abruzzese?Il Quiz!· 10 domande su dialetto, cucina e borghi · ogni lunedì si riparteGioca

Numeri a Pescara 2026, ecco la via più popolata e da dove vengono i residenti stranieri

Il Comune ha pubblicato l'elenco dei residenti registrati oggi, e noi lo abbiamo riletto incrociando indirizzo, cittadinanza e sesso. Ne esce una fotografia di chi vive davvero a Pescara in questo momento: dove si concentrano di più le persone, quali comunità straniere sono radicate in città e come si divide la popolazione tra uomini e donne.

Cosa dicono i numeri

  • Via Aldo Moro e via Di Sotto sono le due strade con più residenti in assoluto, quasi appaiate con l'1,7% del totale cittadino ciascuna: sono le arterie con più edifici e più numeri civici, quindi è naturale che raccolgano più persone di una strada corta o periferica.
  • Via Tirino, via Colle Innamorati e viale Bovio completano il gruppo di testa, tutte sopra l'1% dei residenti: sono zone diverse della città, segno che la popolazione non si concentra in un solo quartiere ma in più poli abitativi.
  • La cittadinanza italiana copre il 93,6% dei residenti registrati: la parte restante, circa uno su quindici, viene da fuori, e questo racconta una città che negli ultimi decenni si è aperta all'arrivo di persone da altri paesi senza stravolgere la sua composizione di base.
  • Tra le cittadinanze straniere la rumena è la più diffusa, seguita da ucraina e bengalese: sono tre comunità arrivate in Italia per ragioni diverse, dal lavoro domestico e edile ai negozi di prossimità, e a Pescara si sono radicate al punto da avere famiglie intere registrate come residenti.
  • Le donne sono il 52,5% dei residenti contro il 47,5% degli uomini, un divario che a prima vista può sembrare piccolo ma che pesa su oltre 60mila persone. Il motivo probabile non è che nascono più bambine, ma che le donne vivono più a lungo: in provincia di Pescara l'aspettativa di vita sfiora gli 84 anni, e questo fa sì che tra gli anziani, che pesano parecchio su una popolazione con un'età media di 47,5 anni, le donne siano semplicemente più numerose perché sopravvivono più a lungo ai coetanei uomini.
  • Il fatto che l'età media della popolazione della provincia di Pescara sia sostanzialmente in linea con quella italiana conferma che non si tratta di un'anomalia locale: lo squilibrio tra i sessi che si vede nei residenti pescaresi è lo stesso che si osserva in gran parte del paese, dove le donne anziane superano numericamente gli uomini anziani.

Leggi anche: Mangiare a Pescara, in estate al Caffè Excelsior puoi provare il vetrino con zabaione e gelato: come ordinarlo

Perché i numeri sono questi

Quello che i dati mostrano è una città con una netta maggioranza di cittadinanza italiana, un piccolo ma stabile arcipelago di comunità straniere radicate su indirizzi precisi, e una popolazione femminile leggermente più numerosa di quella maschile. Il contesto generale aiuta a capire perché: le comunità straniere più numerose in Italia tendono a stabilirsi dove trovano lavoro e reti familiari già avviate, e questo spiega la presenza consolidata di rumeni, ucraini e bengalesi. Sul fronte del sesso, una spiegazione plausibile è che le donne, avendo un'aspettativa di vita più alta, arrivino in numero maggiore alle età avanzate, sbilanciando il totale anche se alla nascita i due sessi sono più equilibrati. Non si tratta di un fenomeno nuovo o in crescita, semplicemente di come è composta oggi la popolazione registrata: i dati non dicono se le cose stiano cambiando, dicono solo come stanno adesso.

Indirizzo

VIA ALDO MORO1.978
VIA DI SOTTO1.976
VIA TIRINO1.569
VIA COLLE INNAMORATI1.362
VIALE GIOVANNI BOVIO1.332
VIA DEL SANTUARIO1.211
VIA RAFFAELLO SANZIO1.091
VIA NAZIONALE ADRIATICA NORD988
VIA RIGOPIANO987
VIA ATERNO969
Indirizzo Quante Quota
VIA ALDO MORO 1.978 1,7%
VIA DI SOTTO 1.976 1,7%
VIA TIRINO 1.569 1,3%
VIA COLLE INNAMORATI 1.362 1,1%
VIALE GIOVANNI BOVIO 1.332 1,1%
VIA DEL SANTUARIO 1.211 1%
VIA RAFFAELLO SANZIO 1.091 0,9%
VIA NAZIONALE ADRIATICA NORD 988 0,8%
VIA RIGOPIANO 987 0,8%
VIA ATERNO 969 0,8%
VIA TIBURTINA VALERIA 941 0,8%
VIALE J. F. KENNEDY 930 0,8%
VIA LUIGI POLACCHI 921 0,8%
STRADA PROV.LE PESCARA-SAN SILVESTRO 909 0,8%
VIA SAN DONATO 895 0,8%

Cittadinanza

ITALIANA111.458
RUMENA1.267
UCRAINA1.053
BENGALESE732
SENEGALESE638
ALBANESE452
PAKISTANA333
NIGERIANA319
CINESE276
FILIPPINA208
Cittadinanza Quante Quota
ITALIANA 111.458 93,6%
RUMENA 1.267 1,1%
UCRAINA 1.053 0,9%
BENGALESE 732 0,6%
SENEGALESE 638 0,5%
ALBANESE 452 0,4%
PAKISTANA 333 0,3%
NIGERIANA 319 0,3%
CINESE 276 0,2%
FILIPPINA 208 0,2%
VENEZUELANA 145 0,1%
BRASILIANA 141 0,1%
BULGARA 116 0,1%
MAROCCHINA 116 0,1%
RUSSA 108 0,1%

Sesso

F62.582
M56.539
Sesso Quante Quota
F 62.582 52,5%
M 56.539 47,5%

Come siamo messi rispetto al resto d’Italia

Indicatore provincia di Pescara Abruzzo Italia
età media della popolazione (2026) 47.5 47.9 47.1
quanto si vive in media (2025) 83.5 83.7 83.7

Fonte: ISTAT, indicatori demografici. Sono gli stessi indicatori calcolati allo stesso modo per ogni area, quindi i valori si possono confrontare fra loro; accanto a ciascuno c’è l’anno a cui si riferisce, perché non tutti arrivano allo stesso anno.

Che cosa misura questa tabella

una riga indica quante persone residenti attualmente in quell'indirizzo condividono lo stesso sesso e la stessa cittadinanza (conteggio aggregato, non un evento datato)

Da dove vengono questi numeri

I dati sono presi dalla tabella Comune di Pescara — Elenco Residenti, pubblicata come dato aperto e scaricabile da questo indirizzo (scheda del catalogo: qui). Abbiamo letto 5472 righe e sommato le occorrenze per ciascuna voce; le percentuali sono calcolate sul totale della colonna. I conti sono fatti dal nostro sistema direttamente sul file originale, senza passaggi intermedi: chiunque può rifarli scaricando la stessa tabella. Se trovi un errore, scrivici.

Aggiornato il 27/9/2026. I dati riflettono la tabella così com’era al momento della lettura: il comune può averla aggiornata dopo.