Quanto sei abruzzese?Il Quiz!· 10 domande su dialetto, cucina e borghi · ogni lunedì si riparteGioca

Nati a Pescara 2026, tra i residenti convivono 146 cittadinanze diverse

Il Comune di Pescara pubblica l'elenco delle nascite dei suoi residenti attuali, cioè quante persone che vivono oggi in città sono nate in un certo anno, con sesso e cittadinanza. Non è la fotografia di quanti bambini nascevano un tempo, ma di chi c'è oggi: la tabella conta 5.914 righe, ognuna una combinazione di anno, sesso e cittadinanza.

Cosa dicono i numeri

  • La cittadinanza italiana è la più diffusa tra i residenti censiti, ma pesa solo per il 6,9% del totale: significa che accanto agli italiani convivono decine di altre provenienze, nessuna delle quali domina davvero il quadro.
  • Dopo gli italiani, le comunità più numerose sono quella albanese (3,3%), rumena (2,9%), ucraina (2,8%) e cinese (2,8%): sono le presenze storiche dell'immigrazione in Abruzzo, arrivate in ondate diverse negli ultimi decenni.
  • Compaiono anche comunità meno scontate per la costa adriatica, come senegalese, venezuelana, filippina, nigeriana, bengalese e pakistana, tutte sopra il 2%: un segno che Pescara è diventata un punto di arrivo per flussi migratori molto vari, non solo europei.
  • In totale le cittadinanze distinte censite sono 146: un numero che racconta una città più mescolata di quanto la si immagini di solito, anche se nessuna nazionalità straniera si avvicina al peso di quella italiana.
  • Guardando al sesso, le donne sono il 51,4% dei residenti censiti contro il 48,6% degli uomini: una differenza piccola ma costante, che si spiega soprattutto con il fatto che le donne vivono in media più a lungo.
  • Il confronto con i dati ISTAT aiuta a leggere questi numeri: in provincia di Pescara nascono 5,6 bambini ogni mille abitanti, poco sopra la media abruzzese (5,5) ma sotto quella italiana (6), mentre il numero di figli per donna è 1,08, ancora più basso della già bassa media nazionale (1,14).

Leggi anche: Borghi in provincia di Chieti, in pochi sanno che il castello tra le vigne non è a Chieti: dove si trova

Perché i numeri sono questi

I dati dell'anagrafe non misurano quanti bambini nascevano in un certo anno, ma quante persone nate in quell'anno vivono oggi a Pescara: i numeri bassi sugli anni più lontani dipendono da chi non c'è più o si è trasferito altrove, non da un calo di nascite di allora. La presenza di 146 cittadinanze diverse riflette un fenomeno più ampio che riguarda tutta Italia, cioè l'arrivo negli ultimi decenni di persone da paesi molto diversi tra loro, spesso per lavoro o per ricongiungimento familiare. Il fatto che la natalità in provincia di Pescara sia sotto la media nazionale, con appena 1,08 figli per donna, si inserisce nel quadro più generale della denatalità italiana, un fenomeno legato a fattori economici, culturali e sociali di lungo periodo. Una spiegazione possibile della varietà di cittadinanze osservata è che una città di dimensioni medie come Pescara, con un mercato del lavoro diversificato tra servizi, commercio e assistenza domestica, abbia attratto comunità diverse in momenti diversi, ciascuna radicandosi senza mai diventare maggioranza tra gli stranieri.

Il confronto

Anno di Nascita11.690.006
Occorrenze275.015
Voce Quante Quota
Anno di Nascita 11.690.006 97,7%
Occorrenze 275.015 2,3%

Cittadinanza

ITALIANA818.526
ALBANESE390.364
RUMENA342.369
UCRAINA339.050
CINESE332.473
SENEGALESE321.118
VENEZUELANA294.272
FILIPPINA270.190
NIGERIANA267.852
BENGALESE266.049
Cittadinanza Quante Quota
ITALIANA 818.526 6,9%
ALBANESE 390.364 3,3%
RUMENA 342.369 2,9%
UCRAINA 339.050 2,8%
CINESE 332.473 2,8%
SENEGALESE 321.118 2,7%
VENEZUELANA 294.272 2,5%
FILIPPINA 270.190 2,3%
NIGERIANA 267.852 2,2%
BENGALESE 266.049 2,2%
PAKISTANA 261.045 2,2%
MAROCCHINA 254.208 2,1%
BRASILIANA 254.062 2,1%
STATUNITENSE 249.607 2,1%
FRANCESE 224.312 1,9%

Sesso

F6.153.902
M5.809.186
Sesso Quante Quota
F 6.153.902 51,4%
M 5.809.186 48,6%

Come siamo messi rispetto al resto d’Italia

Indicatore provincia di Pescara Abruzzo Italia
nascite per mille abitanti (2025) 5.6 5.5 6
figli per donna (2025) 1.08 1.07 1.14

Fonte: ISTAT, indicatori demografici. Sono gli stessi indicatori calcolati allo stesso modo per ogni area, quindi i valori si possono confrontare fra loro; accanto a ciascuno c’è l’anno a cui si riferisce, perché non tutti arrivano allo stesso anno.

Che cosa misura questa tabella

quante persone residenti oggi a Pescara sono nate in quel determinato anno, per sesso e cittadinanza

Da dove vengono questi numeri

I dati sono presi dalla tabella Comune di Pescara — Elenco Nascite, pubblicata come dato aperto e scaricabile da questo indirizzo (scheda del catalogo: qui). Abbiamo letto 5914 righe e sommato le occorrenze per ciascuna voce; le percentuali sono calcolate sul totale della colonna. I conti sono fatti dal nostro sistema direttamente sul file originale, senza passaggi intermedi: chiunque può rifarli scaricando la stessa tabella. Se trovi un errore, scrivici.

Aggiornato il 22/9/2026. I dati riflettono la tabella così com’era al momento della lettura: il comune può averla aggiornata dopo.