•         Villaggio Alcyone area bambini, area Sportiva con Beach Tennis, Beach Volley, Pugilato, Arti marziali. Area Musicale Viaggio stereo con esibizione di Gruppi locali.

 
•         Stabilimento Coralba dalle 21.30 alle 22.30 Simone Flammini duo live – dalle 23.00 alle 00.00 Francesco Costantini duo live.

 
•         Stabilimento Bora Bora dalle 21.30 alle 22.30 Francesco Costantini duo live - dalle 23.00 alle 00.00 Flaming Hearts duo live.

 
•         Stabilimento Circolo Della Vela + Stabilimento Riva D'oro dalle 21.30 alle 22.30 Flaming Hearts duo live - dalle 23.00 alle 00.00 Simone Flammini duo live.

 
•         Area Stabilimento Tramonto: 18-22 dimostrazione judo e difesa personale con Vittorio Sale e Alfredo Trinchese; music live con Piera Luisi e a seguire rap con Emme P Krome Tole e Dj Inri.

 
•         Piazza Le Laudi Area Moda, cooking e musica, Miss Notte Bianca.

 
•         Teatro d’Annunzio spettacolo di Pescara Jazz con Cassandra Wilson e Robert Davi (a pagamento).

 
•         Area della Meridiana Festival anni ’50 “ You Wanna be Americano” .

 
•         Riviera Sud dalla rotonda della Meridiana alla rotonda delle Canarie mercatino del mare e Area Enogastronomia. Intrattenimento Musicale con Stefano D’Alberto e spettacolo con il comico Faustino.

 
•         Area Borgo Marino Festa del Mare musica, spettacoli, area enogastronomia dedicata al mare.

 
•         Area ex Cofa spazio di musica elettronica a cura dei circoli Arci ZU::BAR, Qube e Tipografia con Jak Johnson (23,30-00,30), Cosmo (00,30-01,30), A Gang of Three (1,30-2,30), Lele Sacchi (04-05,30), Re_Named (04-05,30), Arturo Capone (05,30- end); Area Food.

 
•         Arena del Mare- Largo Madonnina: villaggio di Radio 105 con il concerto gratuito di Raf a partire dalle ore 23; Area Food.

 
•         Molo porto canale: cena sul molo dei trabocchi pescaresi.

 
•         Stadio del Mare - Largo Mediterraneo: anteprima Giochi del Mediterraneo con l’ingresso dei volontari con 26 bandiere (24 quelle dei Paesi partecipanti, oltre a quelle del CIJM e del Comitato Organizzatore Pescara 2015) sulle note dell’inno ufficiale, interventi delle autorità e dei testimonial sportivi, presentazione delle 11 discipline, del calendario delle gare, delle divise, delle due mascotte Pescarina e Pescarino e dei due filmati di promozione dedicati agli sport e alla città, fino all’estrazione delle squadre che andranno a comporre i gironi di Beach Soccer e Beach Handball. Conclusione con il concerto della cantante italiana di origini algerine Karima al quale seguirà la festa dei volontari con DJ set con il team di Radio International DJK composto da Paolo Sala, Roberto Rantucci e Giovanni D’Addario che sarà possibile ascoltare anche in diretta sui canali FM (95,5 e 107,7) e web (www.internationalfm.it). Street Food a cura del Consorzio Pescara Vecchia.

 
•         Spiaggia libera (ex è nata una stella Stabilimenti Nettuno e Jumbo): concerto all’alba, durante la serata spettacolo del fuoco e musica etno-folk a cura del Collettivo Fattore M, oltre a musica itinerante con i Mariachi.

 
•         Teatro e street cabaret per bambini

 
•         Via Muzi: live musicale con la partecipazione di Piera D’Anzico, Indiscussa Dembele e le ragazze di Diamine

 
•         Largo Paolucci in contemporanea su più sedi:

 

-       dalle 20 alle 22 nei campi degli stabilimenti vicini Memorial Franco De Luca con le vecchie glorie della Pallacanestro abruzzese e Iron blaster (22-02);

 

-       dalle 20.30 alle 22.00 esibizione delle atlete del team Italia individuale di Ginnastica ritmica;

-       dalle 22.00 alle 02.00 esibizioni del centro sportivo di pattinaggio Pescara con coinvolgimento passanti;

-       dalle 20.00 alle 00.00 Area sociale con associazioni di volontariato Serd Pescara, Fidas, Croce Rossa e Associazione Italiana Celiachia;

-       dalle 21.00 alle 00.00 arte per il sociale con la pittrice Elena Di Donato, l’artigiana Wilma Hand Made e Alessandro Magnasco (yoga e shiatsu).

-       dalle 22.00 alle 02.00: intrattenimento con Balkan Express e il villaggio dei Dj di Cocoricò, Papete Beach e DJ Fargetta di Radio Deejay.

 
•         Area Nord Naiadi – Lampara: Beto in Concerto con Musica Brasiliana e cena in piazza.

 
•         Aurum varie iniziative:

 

-       I personaggi - “d’Annunzio E Pescara”, lettura di brani e poesie” a cura dell’Associazione “La favola bella”.

-       Letture di: Giulia Basel, Daniela D’Alimonte, Sara Iannetti, Rossella Micolitti e Massimo Vellaccio (Sala-Terrazzo Flaiano, ore 21.15).

-       mostra auto d’epoca a cura della Old Motors (Aree limitrofe all’Aurum, dalle ore 18.00 alle 00.00)

-       riflessione: Verso il “Museo delle auto d’epoca” (Sala - Terrazzo Flaiano, ore 22.30)

-       esibizione di Jonathan Tabacchiera “Il Martirio di S. Sebastiano di Gabriele d’Annunzio – Musiche di Claude Debuss (Sala-Terrazzo Flaiano, ore 23.00)

 
•         Museo Vittoria Colonna: prima nazionale spettacolo Teatrale “ 52 Storie” a seguire Tango e Milonga a cura della Milonga popolare della Tipografia. Dalle ore 21 in poi.

•         Spazio Matta: Matta Talk sul futuro degli spazi per la cultura dalle ore 18. Intro Francesco Giansante(docente Dipartimento INGEO), Domenico Potenza (DAU), Annamaria Talone (Artisti per il Matta), saluti sindaco Alessandrini, Marcello Buccolini (Dip. INGEO), Paolo Fusero (direttore Dau), conversazioni aperte con assessori Giovanni Di Iacovo, Paola Marchegiani e Emilio Longhi (pres. Commissione Cultura), Bruno Marini, Alberto Ulisse e Clara Verrazzo (progettista matta e docenti Dau). Ore 20 musica e aperitivo per studenti.