Appuntamento imperdibile con la Festa regionale dello sport, organizzata dal Coni abruzzese per sabato 28 novembre alle ore 17 presso il Museo delle Genti d'Abruzzo di Pescara.

Un momento celebrativo dello sport diverso dagli altri, perché arricchito dalla presentazione di una ricerca prestigiosa oltre alle premiazioni di pochi selezionati atleti di valore internazionale.

La scaletta prevede alle ore 17 i saluti iniziali del segretario nazionale del Coni Roberto Fabbricini, dell'assessore allo sport della Regione Abruzzo Silvio Paolucci, del sindaco di Pescara Marco Alessandrini, e naturalmente del presidente del Coni abruzzese Enzo Imbastaro.

Alle 17.15 la presentazione della ricerca "Prevenire l'abbandono nello sport giovanile" dei professori Claudio Robazza e Laura Bortoli.

Alle 17.45 la premiazione di atleti e società del progetto "Tutela del talento" anni 2013 e 2014, un progetto del Coni regionale con borse di studio cospicue assegnate a 21 atleti di spicco (e alle società di appartenenza) di sport olimpici, non olimpici e paralimpici.

Infine, un premio e la segnalazione di merito per atleti e società di interesse internazionale, vale alle dire atleti che nel 2015 abbiano conseguito piazzamenti da podio in competizioni di valenza italiana, europea o mondiale.

Programma quindi ricco e altamente selezionato.

ASSEGNATARI BORSE DI STUDIO “TUTELA DEL TALENTO”

ANNO 2013

Sport olimpici

Fabiola Sprecacenere – Fpi – Boxing Team Di Marco Pescara

Valeija Capri Psymenna – Fgi – Armonia d'Abruzzo Chieti

Alessia Beneduce – Fidal – Ciro Quaranta Pescara

Francesca Medoro – Fgi – Armonia d'Abruzzo Chieti

Lucilla Chimienti – Fita – Centro Taekwondo Celano

Emanuele Di Nicola – Fin – Swamp Swimming Pescara

Sport non olimpici

Domenico Bosica – Fihp – Rolling Pattinatori Bosica Martinsicuro

Cip

Maria De Nicola – Fin – Orione Pescara

ANNO 2014

Sport olimpici

Chiara Ranalli – Fin – Pescara Pallanuoto

Alessio De Leonardis – Fpi – Pugilistica Diodato Chieti

Vanessa Tomei – Fidal – Atletica Gran Sasso Teramo

Marco Amoroso – Fpi – Boxing Team Di Marco Pescara

Cecilia Canuto – Fin – Swamp Swimming Pescara

Ludovica Clementini – Fidal – Atletica L'Aquila

Natalia D'Angelo – Fita – Centro Taekwondo Celano

Sport non olimpici

Marco De Flaviis – Fihp – Rolling Pattinatori Bosica Martinsicuro

Roberta Palma – Fiwuk – Shaolin Wushu Kung Fu Pescara

Cip

Fabrizio Di Fabio e Sonia Gabriella Ciammaichella – Fids – Lady Sonia Pescara 

Matteo Simoni – Fidal – Parco de Riseis Pescara


ANNO 2015 PREMI INTERNAZIONALI

Debora Sbei – Pattinaggio artistico – Giulianova Pattinaggio

Marco De Flaviis – Pattinaggio corsa -  Rolling Pattinatori Bosica Martinsicuro

Daniele Caravaggio – Surf casting – Kinetic Sea Lanciano

Alessia Iezzi – Tiro a volo – Forestale

Natalia D'Angelo – Taekwondo – Centro Taekwondo Celano

Pescara calcio a 5